Ваш город доставки

Тверь Заказать звонок
0
Когда цветет папоротник

Праздники

Когда цветет папоротник

Наши предки, которые праздновали Ивана Купала задолго до принятия христианства, искренне полагали, что в этот день вся нечисть покидает реки и озера, а вода в них становится лечебной. По поверьям нужно было искупаться до захода солнца – так можно избавиться от многих болезней.

Ближе к заходу солнца разжигались купальские костры — обладающие очищающей силой и отпугивающие злых духов. Юноши и девушки прыгали через пламя, чтобы узнать свое будущее. Если во время прыжка руки не разомкнутся и от костра полетят искры, то молодые поженятся.

В этот день также собирали травы. Для защиты от нечисти на пороге дома раскладывали крапиву. Девушки плели венки из полевых цветов и проводили с ними обряды. Венок клали на водную гладь реки и смотрели, как он себя поведет. Если венок плыл, девушку ждало скорое замужество.

В народе считается, что в ночь на Ивана Купала цветет папоротник. Того, кто найдет этот цветок, ждет счастье и благополучие. И если вы собрались проверить эту примету собственным опытом и отправляетесь на поиски папоротника, то не забудьте взять с собой карту – дабы не заблудиться!

А если карты нет, доверьте ее изготовление онлайн-типографии PrintHit. Мы печатаем карты, путеводители и различные наименования полиграфии для туризма и отдыха быстро, качественно и недорого!

Похожие записи

Праздники

С праздником, Голубые береты!

С праздником, Голубые береты!

В этом году Воздушно-десантные войска отмечают 92-й день рождения. Точкой отсчета считается 2 августа 1930 года, когда группа из 12 десантников на парашютах спрыгнула с бомбардировщика ТБ-3 во время маневров под Воронежем. В народе аббревиатуру ВДВ также нередко расшифровывают как «Войска дяди Васи» в честь Василия Маргелова, который командовал Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 год. При нем десантники получили свои главные отличительные знаки: голубые береты и тельняшки со светло-голубыми полосками. Ну а их праздник стал по-настоящему народным.

2 August 2022 г.
Сладость в радость

Сладость в радость

20 июля отмечается интересный праздник – Международный День Торта!

20 July 2020 г.
С Днем семьи, любви и верности!

С Днем семьи, любви и верности!

В типографии Printhit всегда помнят о том, что каждый наш сотрудник и клиент вечером возвращается домой, чтобы быть с близкими и любимыми людьми. Поэтому мы ценим ваше время и выполняем свою работу максимально быстро и эффективно. А сегодня мы просто хотим поздравить вас с праздником!

8 July 2021 г.